AJPH: чрезмерное потребление газировки опасно для сердца

Ученые из Университета Калифорнии в Сан-Франциско пришли к выводу, что чрезмерное потребление сладких газированных напитков может нанести серьезный ущерб здоровью. Они утверждают, что такие напитки ускоряют процесс старения клеток, что отрицательно сказывается на сердечно-сосудистой системе. Исследование было опубликовано в журнале «American Journal of Public Health» (AJPH).

Эксперты проанализировали здоровье 5309 человек в возрасте от 20 до 65 лет и обратили особое внимание на их рацион. По результатам исследования выяснилось, что употребление сладких газировок сокращает теломеры — концевые области хромосом, и ускоряет старение клеток, что повышает риск развития кардиометаболических заболеваний, таких как диабет, гиперлипидемия и другие. Ученые рекомендуют следить за своим рационом и ограничивать потребление таких напитков или воздерживаться от них.

Ранее доктор Га Янг Хео из Медицинского колледжа Университета Йонсей в Сеуле заявил, что можно снизить риски и предотвратить смертельные заболевания почек, заменив газированные напитки на соки или обычную воду.

Исследование показало, что за 10 лет с проблемами почек столкнулись 4 459 человек. Ученым удалось установить, что даже один стакан газировки в день увеличивает риск возникновения заболеваний почек в будущем на 10%.

SmolNarod.ru