Выявлены новые эпизоды преступной деятельности ректора Греца

Ранее в отношении руководителя университета были возбуждены несколько уголовных дел по фактам совершения ряда должностных преступлений, присвоения и растраты, получения взятки.

Следователи СК выявили новые эпизоды преступной деятельности должностного лица.

«Ректор образовательного учреждения получил взятку в сумме не менее 7 млн рублей за размещение на земельном участке на территории вуза контейнера с комплексом вычислительного оборудования, и технологическое присоединение этого энергопотребляющего оборудования газогенераторной котельной», — сообщила старший помощник руководителя СУ СК России по Смоленской области Наталья Холодкова.

Грец распоряжался имуществом, как хотел — без согласия Министерства спорта РФ, которое в свою очередь являлось собственником. Ректор закрывал глаза на заключение договора и внесения платы и предоставил знакомому часть нежилого подвального помещения. Там работала прачечная.

А в сговоре с директором бассейна еще одному физлицу отдали в пользование помещения для коммерческих целей.

Кроме того, в дачном домике Греца в Демидовском районе нашли патроны для спортивно-охотничьего оружия.

«Следователи СК продолжают проводить следственные и иные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, а также иных эпизодов преступной деятельности фигуранта дела», — добавили в ведомстве.

Напомним, что Грец находится в СИЗО.

Ранее стали известны подробности таинственного исчезновения майнинговой фермы Георгия Греца. Предварительно установлено, что ферма обогащала господина Греца в ущерб вузу  с 2019 года: за время работы оборудование успело поглотить свыше трех миллионов кВт электроэнергии. 

 

 

 

SmolNarod.ru