Вучич заявил, что лидеры Запада признались в участии в украинском конфликте

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что политические лидеры Запада в разговорах с ним признались, что участвуют в украинском конфликте. При этом оказывалось давление на Белград, отметил он в эфире Радио и телевидения Сербии.

Лидер балканского государства подчеркнул, что после эскалации конфликта на Украине представители Запада в беседах с ним стали более требовательными и жесткими. Это касается и ситуации, связанной с урегулированием в Косово, пояснил он.

«Мне сказали: «У нас идет война в Европе, мы участвуем, хоть мы и не говорим этого». И говорят, что мы (Сербия – ред.) потеряем многое или все, если не будем вести себя как надо», – рассказал сербский лидер.

По его словам, ему объяснили, что речь идет о возможном прекращении инвестиций в Сербию, отзывы уже вложенного капитала, закрытии предприятий и приостановке ее европейской интеграции.

Ранее Александр Вучич заявил, что внешнее давление на Сербию с целью подтолкнуть ее поддержать ограничительные меры Запада против России не ослабевают, однако Белград не поддержит санкции Европы. Чтобы сербы пошли на этот шаг, нужны условия, которые поставят под угрозу существование страны, объяснил сербский президент.

SmolNarod.ru