Врио губернатора Смоленской области рассказал об итогах работы за первую неделю

Василий Анохин пообещал сделать эту практику постоянной

Временно исполняющий обязанности губернатора Смоленской области Василий Анохин подвел итоги первой семидневки в кресле руководителя региона. Отчет в видеоформате опубликован в его социальных сетях.

Анохин заявил, что уже приступил к работе над планом социально-экономического развития Смоленщины, включая задачи до конца года, а также на ближайшие три и пять лет. Кроме того, он отметил, что мониторит соцсети и «уже начинает двигаться к решению ваших [населения] проблем».

В частности, врио губернатора провел рабочую встречу с руководителем ФКУ «Москва-Бобруйск» и обсудил возможность ремонта дороги на участке от Вязьмы до Калуги. По словам Анохина, этот вопрос может быть решен «в ближайшей перспективе».

На уходящей неделе был подписал указ, приравнивающий добровольцев к мобилизованным при получении социальной поддержки. Впрочем, об этом мы писали ранее.

Также врио ознакомился с бюджетом Смоленской области, его доходной и расходной частями. В результате было решено перенаправить часть средств «исключительно на решение тех вопросов, которые беспокоят граждан».

Помимо этого, Анохин принял решение о создании строительной вертикали. Все соцучреждения региона передадут функции по строительству в профильный департамент и подведомственные учреждения. Единым заказчиком и контролером объектов будет выступать Управление капитального строительства, то есть руководителей социальных учреждений освободят от непрофильный функций.

«Строители должны строить, учителя — учить, медицинские работники — лечить«, — заявил врио губернатора.

Отметим, что, по словам Анохина, такие отчеты станут еженедельными. Каждое воскресенье он будет рассказывать смолянам о принятых решениях, новых проектах и программах.

SmolNarod.ru