Врач скорой: три истории о жизни из пятнадцатилетней борьбы со смертью

В день работника скорой медицинской помощи журналист SmolNarod побеседовал с Леонидом Васильевичем Кудрявкиным, врачом-кардиологом высшей квалификационной категории, который посвятил скорой 15 лет.

Сейчас Леонид Васильевич уже на пенсии. Мы беседуем с ним в его маленькой квартире в центре Смоленска, которая от пола до потолка заставлена книгами. И художественными, и, конечно же, научными: медицинскими энциклопедиями, справочниками, журналами. Врач Кудрявкин уверен, что бывших докторов не бывает, и до сих пор продолжает время от времени читать специальную литературу, чтобы быть в курсе последних медицинских открытий.

За почти полувековую карьеру в медицине наш герой работал в самых разных лечебных учреждениях города и области. Почти как юный Булгаков (только на 70 лет позже знаменитого писателя), он, например, трудился врачом в Сычевке.

Но именно скорая медицинская помощь занимает в его биографии особоt место. Впервые Леонид Кудрявкин там оказался в 1976 году, только вернувшись из Сычевского района. Но проработал недолго, всего пару лет. Затем судьба вновь привела его на скорую в 1995-м. Сначала он трудился врачом линейной бригады №9, через год стал врачом-реаниматологом реанимационной бригады, а еще через полгода – кардио-реаниматалогом спецбригады. В начале нулевых Кудрявкина назначили старшим врачом смены, в 2002-м – заведующим всей центральной подстанцией.

Врач скорой: три истории о жизни из пятнадцатилетней борьбы со смертью
Фото: предоставлено героем публикации

Разумеется, за 15 лет, что Леонид Васильевич провел «на боевом посту», на передовой линии здравоохранения, происходили разные события – приходилось принимать быстрые решения, сталкиваться с колоссальной нагрузкой,  чтобы спасти чью-то жизнь. Некоторые из таких ситуаций – в нашем материале.

История первая. Про синие губы и интуицию

Один из случаев из практики, который вспоминает Леонид Васильевич, произошел, когда он еще работал на линейной бригаде №9:

– Нам поступил в общем-то стандартный вызов: мужчине плохо с сердцем. Отправили простую, не реанимационную бригаду. При осмотре, проведении инструментального обследования ничего патологического выявлено не было, кардиограмма была нормальная. Что мы сделали: конечно же, провели стандартную обезболивающую терапию.

После этого пациенту быстро стало легче, обезболивающие дали свой эффект. И по регламенту бригада должна была уехать. Но Леонид Васильевич насторожился:

– Я обратил внимание, что у него начали синеть губы, в глазах было какое-то странное выражение. Это сложно описать, но я на уровне интуиции, наверное, почувствовал, что что-то не так. И хотя пациент уже не жаловался ни на какие боли, я принял решение остаться и спустя 20 минут сделать повторное ЭКГ, – рассказывает кардиолог.

Это решение спасло мужчине жизнь.

– Повторная электрокардиограмма показала первые признаки инфаркта! А еще через полчаса у мужчины была типичная картина трансмурального инфаркта. При таком заболевании повреждается вся стенка сердца. Мы успели его вовремя госпитализировать, все сложилось хорошо, – вспоминает Леонид Васильевич. – Так что к интуиции иногда тоже прислушиваться надо, меня она, во всяком случае, никогда не подводила.

Врач скорой: три истории о жизни из пятнадцатилетней борьбы со смертью
Фото: SmolNarod

История вторая. Кровь не поступает к сердцу, а жалоб нет

Другой инцидент произошел, когда Леонид Кудрявкин уже работал в реанимационной бригаде.

– Вызов. Травма на производстве. На ногу мужчине упало бревно. Приезжаем на место, пациент почти ни на что не жалуется – только на боли в ноге. Измеряем давление, а оно у него – 40/0. Представляете такое? – спрашивает врач. – Это катастрофическое падение давления. Кровь практически перестает поступать и к сердцу, и к мозгу.

Как оказалось, мужчина получил закрытый перелом обеих костей голени, и у него развился тяжелейший травматический шок.

– Если бы мы не успели быстро вывести его из этого состояния, то он скончался бы от болевого шока. Поэтому, пока мы мчались в больницу, я оперативно поставил ему капельницы с полиглюкином в обе руки, чтобы как можно скорее восстановить циркуляцию крови, произвел иммобилизацию конечности, ну и, конечно же, дал обезболивающее. В итоге, когда пациент был доставлен в больницу, его давление уже было, как у космонавта – 120/70.

Врач скорой: три истории о жизни из пятнадцатилетней борьбы со смертью

История третья. О спасении «не как в кино»

Еще один вызов реанимационной бригады. Мужчина жалуется на боли за грудиной.

– Тут сразу было понятно, что это инфаркт. Разумеется, больного нужно госпитализировать. На улице – мороз. Мы его одеваем, выносим из теплой квартиры. И из-за перепада температур у него остановка сердца. Клиническая смерть. Прямо на улице. Что делать? – рассказывает Кудрявкин.

Для принятия решения времени нет.

– Быстро в реанимобиль, быстро комплекс реанимационных мероприятий. Это в кино красиво показывают, «разряд, еще разряд»… В жизни никакой красоты. Только ты лицом к лицу со смертью. И не передать словами то чувство, когда у пациента появляется пульс. Когда жизнь спасена, – делится Леонид Васильевич.

Безусловно, таких ситуаций было гораздо больше, всех и не вспомнишь. И, к сожалению, не каждая из них со счастливым концом, признается наш герой. Но, наверное, именно к этому человеку, слово «герой» подходит как нельзя лучше. Как и любому другому сотруднику скорой медицинской помощи.

Для справки:

День работников скорой помощи – сравнительно молодой праздник. Официально его утвердили только 28 апреля 2020 года. Закрепить за этим праздником статус официального предложил президент Владимир Путин на совещании с главами регионов по вопросам противодействия распространению коронавирусной инфекции.

На сегодняшний день на территории нашего региона скорая медицинская помощь оказывается силами Станции скорой медицинской помощи, на базе которой сформирована единая служба, объединяющая станцию и отделения скорой помощи, а также территориальный центр медицины катастроф.

Численность сотрудников отделений и станций скорой помощи Смоленской области составляет более 900 человек.

SmolNarod.ru