Военный эксперт Рёпке заявил о готовящемся наступлении России по стратегии «Вагнера»

Военный эксперт Bild Юлиан Рёпке спрогнозировал, что Россия готовится к новому наступлению по стратегии ЧВК «Вагнер». По его мнению, тактика военных группы оказалась успешной в районах Соледара и Артемовска (Бахмута), по крайней мере, с российской точки зрения, пишет издание.

Теперь эту стратегию перенесут на штурмовые отряды основной армии, полагает журналист.

«Несколько тысяч солдат в настоящее время проходят подготовку не для ведения боевых действий в составе батальона, как обычно, а для проведения операций только в составе роты. Чтобы наступать небольшими группами по 25-50 человек, а не как прежде — сомкнутыми отрядами по 250-1000 солдат», — поясняет эксперт.

Согласно тактике «Вагнера», в небольшой группе назначается командир, который должен вести ее к определенной цели. И если группа атакована или даже почти уничтожена, это не влияет на усилия таких же идентичных групп, которые действуют на других участках фронта.

«Если группа терпит неудачу и все 25-50 солдат погибают, новая группа получает то же задание», — делится своим мнением обозреватель, называя предполагаемый им способ «бесчеловечным», но успешным.

Издание отмечает, что ВСУ осведомлены об изменении стратегии российских войск и «готовятся к этому».

Ранее сообщалось, что группа «Вагнер» ведет решающие бои под Артемовском. Об оперативном окружении города по состоянию на 2 февраля речи пока не идет.

SmolNarod.ru