Военный эксперт Марочко: ВС РФ осталось несколько километров для окружения Артемовска

Военный эксперт, подполковник ДНР в отставке Андрей Марочко сообщил, что российской армии осталось пройти несколько километров, чтобы сомкнуть кольцо вокруг Артемовска. Подполковник в отставке в эфире Первого канала сообщил, что о плановых отходах подразделений ВСУ из города уже не может быть и речи.

«Наши силы взяли этот населенный пункт (Артемовск. — Прим. ред.) <…> «в подкову». Чтобы сомкнуть эту подкову, им нужно пройти еще порядка десяти километров», — сказал Марочко.

Отход ВСУ из города обернется для них катастрофой, так как на данный момент это невозможно, считает эксперт. Более-менее «здравомыслящие» могут сейчас предпринять попытку к бегству.

«Бегство из данного населенного пункта еще возможно, <…> более-менее здравомыслящие пытаются сейчас какими-то потайными тропами бежать из населенного пункта, потому что там они несут колоссальные потери», — пояснил подполковник ЛНР.

По словам эксперта, сейчас перед украинскими войсками стоит выбор: оставить Артемовск или продолжить перебрасывать туда ресурсы из Часова Яра, потеряв уже тот город.

Помощник врио главы ДНР Ян Гагин сообщил накануне, что российские военные нанесли удары по украинским колоннам, передвигавшимся по трассе между Часовым Яром и Артемовском. Частично россияне уже контролирует эту единственную дорогу, по которой Киев может снабжать свои подразделения в Артемовске.

Ранее бывший советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович подтвердил продвижение российских войск южнее Артемовска. Политик  сообщил, что ВС РФ продвигаются от Клещеевки в сторону трассы южнее города.

SmolNarod.ru