Внешний вид ларьков в городе предложили определить смолянам

На конкурс будут принимать два вида дизайн-проектов

Смоленская мэрия объявила конкурс концепций для изменения внешнего вида ларьков и киосков. Жителям областного центра предоставляется возможность придумать дизайн, отражающий историю города. Чиновники будут выбирать из двух видов дизайн-проектов. Ларьки в ретростиле планируют разместить в историческом центре, современные — в новых районах.

«Смоленская народная газета» обратились за комментарием к руководителю Центра развития урбанистики Павлу Сычеву. Он положительно высказался об идее этого конкурса, так как павильоны просто необходимо провести в порядок. При этом одинаковый облик торговых точек может лишить городскую среду уникальности. По мнению эксперта, идентичность — это хорошо, но есть о чем подумать. Он предлагает создать алгоритмы, нормы и правила оформления ларьков: нельзя ограничивать людей конкретным стилистическим решением. Павел Сычев предлагает участвовать в конкурсе тем, кто знает местный контекст и понимает, как Смоленск должен выглядеть в будущем, учитывая бэкграунд.

Ранее мы рассказывали историю о том, что ларек с овощами поглощает тротуар в Смоленске. SmolNarod обращался за комментарием о сложившейся ситуации в пресс-службу мэрии. Там нам сообщили, что ларек находится на арендованном участке, не относящемся к муниципалитету.

SmolNarod.ru