Видео вручения повесток подросткам на Украине появилось в Сети

В соцсетях распространяется видео вручения повесток 16-летнему и 17-летнему юношам в Николаеве. Вооруженные военкомы остановили несовершеннолетних прямо на улице, за подростков пытается вступиться их родственница.

Женщина кричит, что молодые люди еще не достигли совершеннолетия, чтобы их отправлять на передовую. Они пытается доказать, что действия сотрудников незаконны.

«Вы малолетним детям раздаете повестки — им 16 и 17 лет! Всё так плохо, что собираете Фольксштурм?» — возмущается горожанка.

В ответ военкомы смеются. Один из них тоже достает телефон и, глумясь, показывает, что он тоже якобы снимает видео.

О том, что украинские власти стали призывать на передовую подростков, накануне заявил экс-советник главы Пентагона Дуглас Макгрегор. Он объяснил это тем, что украинская армия несет огромные потери.

Об агрессивном вручении повесток на улицах городов сообщалось и ранее. Так, в Сети появилось видео, как в Днепре полицейский ловит мужчину и держит его, пока к нему бегут военные для вручения повестки. Сотрудники военкоматов не стесняются применять и силу. В Одессе люди в форме силой скрутили задержанного на улице молодого человека и затолкали его в полицейский автомобиль.

Ранее сообщалось, что в Запорожье сотрудники военкоматов повсеместно ловят людей и вручают им повестки. Людей отлавливают в спорт-клубах, переходах, общественных местах.

SmolNarod.ru