Василий Костенков снова задержан

Решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу

Как стало известно редакции SmolNarod, после вынесения оправдательного вердикта присяжными в Рославльском районном суде Василия Костенкова доставили в Следственный комитет в Смоленске. 8 апреля ему должны избрать меру пресечения.

В пресс-службе СУ СК РФ по Смоленской области нашей редакции сообщили, что он задержан по подозрению в ч.1 статьи 209 УК РФ – «Бандитизм».

Напомним, что накануне по итогам более чем трехчасового совещания коллегией присяжных заседателей был вынесен вердикт о невиновности Костенкова, обвиняемого в подстрекательстве и пособничестве в убийстве рославльского экс-прокурора Николая Прокоповича. В суде он не раз заявлял, что дело против него сфабриковано; свидетелями гособвинения, в частности, выступала ранее осужденная по этому делу банда Галанцева.

Добавим, что после освобождения в Рославле Костенкова около здания суда уже ожидали следователи, которые попросили «проехать с ними». Позднее он был задержан.

Ранее источник нашего издания полагал, что еще одно дело «фабриковали» под Костенкова – об убийстве брянского криминального авторитета Бадии. Тогда ему предъявили обвинение, что он куратор и организатор данного преступления. Эпопея, длящаяся почти два года, закончилась тем, что суд присяжных также оправдал Костенкова. Подробнее – в материале автора.

SmolNarod.ru