Василий Анохин взял на контроль паводковую обстановку в Смоленской области

Об актуальной ситуации на местах подтоплений и переливов рассказали спасатели

В Смоленской области к 5 апреля подтопления сохранились в шести районах. В их числе Гагаринский, Дорогобужский, Духовщинский, Рославльский, Хиславичский и Ярцевский, сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС.

В ведомстве уточнили, что под водой всё ещё остаются три участка автодорог (деревня Новое, Перелесь – Буяново и Дорогобуж – Полибино – Васино), один низководный мост (деревня Александровка) и 21 приусадебный участок (Рославль, Дорогобуж). Кроме того, по-прежнему размыта проезжая часть в районе деревни Вишневка.

В сравнении с минувшей пятницей обстановка заметно улучшилась — ранее подтоплены были 12 территорий региона. А за последние пять дней вода ушла из Вяземского, Демидовского, Краснинского, Руднянского, Темкинского и Угранского районов.

За минувшие сутки уровень воды упал в Хиславичском, Ярцевском и Дорогобужском районах – в последнем даже перестала работать лодочная переправа, которой в период с 29 марта местные жители успели воспользоваться 532 раза. При этом в Гагаринском, Духовщинском и Рославльском районах – без изменений.

Сегодня паводковую ситуацию взял на контроль временно исполняющий обязанности губернатора Василий Анохин. Более того, врио заявил, что попросил Алексея Назарко, главу регионального ГУ МЧС, организовать дежурства спасателей на самых проблемных участках и ежедневно предоставлять фотографии «с полей».

«В ближайшие дни сам планирую посетить одну из таких зон подтопления, чтобы на месте оценить, как обстоят дела, насколько активно главы районов задействованы в оказании помощи жителям, какие решения необходимо принять дополнительно«, — сообщил Анохин.

SmolNarod.ru