Василий Анохин предложил увеличить для регионов срок погашения бюджетных кредитов

Глава Смоленской области принял участие в работе «экономической» комиссии Госсовета

Губернатор Смоленской области Василий Анохин стал участником заседания Комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Экономика и финансы». Председатель регионального правительства сделал любопытное предложение, инициатива нашла поддержку.

В ходе обсуждения реструктуризации бюджетных кредитов субъектов Российской Федерации глава Смоленской области предложил пересмотреть условия их погашения. В частности, Василий Анохин отметил, что увеличение срока возврата средств в федеральный центр с 10 до 15 лет может стать отличным подспорьем для региональных бюджетов. Такая пролонгация значительно снизит долговую нагрузку и позволит субъектам значительно реже обращаться в столицу с просьбами о новых займах.

Говоря о Смоленской области, губернатор отметил, что благодаря продлению срока возврата кредитов на пять лет региону удастся высвободить свыше 13 миллиардов рублей. Эти средства правительство субъекта сможет направить на модернизацию и строительство новых объектов инфраструктуры, а также на новые инвестиционные проекты, не прибегая к банковским кредитам и не привлекая дополнительную помощь из федерального центра.

Другие участники заседания комиссии Госсовета РФ поддержали инициативу смоленского главы, а потому идея Василия Анохина может быть реализована.

«Традиционно на площадках Комиссий Госсовета вырабатываются стратегические предложения и системные решения по самым разным направлениям государственной политики, которые потом выносятся на заседание с участием Президента«, — пояснил губернатор в своем Telegram-канале.

Отметим, что Василий Анохин вошел в состав Государственного совета в минувший вторник, 12 декабря. Помимо губернатора Смоленской области, в консультативно-совещательный орган, формируемый президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, были включены главы Луганской и Донецкой Народных Республик, Запорожской, Херсонской и Омской областей, Красноярского края, Чукотского автономного округа, а также руководитель администрации города Мурманска.

SmolNarod.ru