В зону СВО прибыли модернизированные боевые машины разведки БРМ-1К

Модернизированные боевые машины разведки БРМ-1К прибыли в зону проведения спецоперации. Экипажи осваивают новую технику на полигонах в Запорожской области, сообщает РИА Новости.

Новая машина создана на базе советской БМП-1 с необитаемой башней. Она оснащена спаренным пулеметом ПКТ калибра 7,62 миллиметра и 30-миллиметровой автоматической пушкой от БТР-82А. Часть отделения десанта оборудована специальной электроникой, а также комплексами наблюдения и сбора информации с поля боя.

Об освоении новой техники агентству рассказал один из военных. По его словам, обучение военные проходят с декабря.

«Все работает, все хорошо, и сложностей нет, так как ранее мы обучались на БМП и сейчас все легче: и загрузка боеприпасов, и разборка орудия, сложного нет, нужно немного практики. <…> Все нюансы уже изучили, и бьет она точно: куда навел – туда и попал», — рассказал военнослужащий.

Контракт на модернизацию оборудования Минобороны подписало с «Уралвагонзаводом» в 2020 году. В мае прошлого года первые машины были поставлены в армию.

Ранее военный эксперт, редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков рассказал, какое самое эффективное оружие против немецких танков Leopard-2. По его мнению, украинские экипажи смогут кататься на «Леопардах» уже через 2-3 месяца, но по профессионализму приблизиться к экипажам ФРГ они не смогут за такое время.

SmolNarod.ru