В Харькове ракета украинской системы ПВО попала в жилой дом

Ракета украинского комплекса ПВО С-300 попала в жилой дом в центре Харькова. Об этом в своем Telegram-канале сообщил глава украинской администрации региона Олег Синегубов, позже эту информацию уточнил мэр города Игорь Терехов.

«Зафиксировано попадание <…> в жилой дом в центре города. Киевский район. Предварительно, ракетой С-300», — написал Синегубов.

По информации главы города Игоря Терехова, в результате происшествия три человека погибли и еще трое пострадали.

Это не первая трагедия на Украине, случившаяся из-за работы системы ПВО. 14 января в Днепре обломки сбитой ракеты попали в многоэтажный дом, в результате чего погибли более 40 человек, в том числе пятеро детей. Еще 75 человек получили ранения.

Изначально украинская сторона обвинила российские войска в запуске ракеты по жилому дому. Однако, бывший советник главы офиса украинского президента Алексей Арестович подтвердил, что на многоэтажку упали обломки ракеты, сбитые ПВО. После этого политик лишился своей должности, а его слова едва не приравняли к госизмене.

Ранее сообщалось, что 14 января в Брянской области системы ПВО сбили ракету «Точка У». По словам губернатора Брянщины Александра Богомаза, пострадавших не было.

SmolNarod.ru