В Вяземском районе чиновники попытались признать храм самовольной постройкой

Вяземский районный суд рассмотрел иск муниципального образования к религиозной организации о признании храма в деревне Чепчугово самовольной постройкой и его сносе. Однако чиновники в ходе судебного процесса отказались от претензий и согласились со встречным иском.

Судебный процесс завершился в сентябре 2022 года, однако резонанс вокруг него возник лишь накануне, в связи со взаимными претензиями Вяземской епархии и одной из общественных организаций Вяземского района. Выяснилось, что администрация района усмотрела нарушения, допущенные в ходе строительства храма в деревне Чепчугово Андрейковского сельского поселения.

Как отметил истец, земельный участок с кадастровым номером 67:02:1260101:254, на котором возведен храм, имеет вид разрешенного использования «для ведения подсобного хозяйства». Разрешение на его строительство не выдавалось. Земельный участок расположен в территориальной зоне Ж1 с видом разрешенного использования «для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства». Территориальная зона Ж1 не предусматривает размещение объектов религиозного назначения. Часть возведенного объекта накладывается на муниципальные земли (проезд), а также на земли неразграниченной муниципальной собственности.

В ходе судебного процесса администрация Вяземского района отказалась от исковых требований. Ответчик направил в суд встречный иск. В нем Вяземская епархия попросила обязать администрацию района внести изменения в Генеральный план и Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) Андрейковского сельского поселения, чтобы устранить несоответствия, ставшие предметом иска о сносе храма. В частности, изменить вид разрешенного использования земельного участка, предусматривающего возможность строительства религиозных объектов. Само здание храма истец попросил признать собственностью религиозной организации Вяземской епархии.

Проблемы с законностью постройки храма возникли после укрупнения сельских поселений. В 2016 году, когда началось строительство, оно не нарушало действующего законодательства, поскольку деревня Чепчугово входила в состав Относовского сельского поселения, в ПЗЗ которого зона Ж1 позволяла строить религиозные объекты. В 2021 году деревня стала относиться к Андрейковскому сельскому поселению, где ПЗЗ не предусматривают размещение объектов религиозного назначения в зоне Ж1.

Представитель ответчика – администрации муниципального образования в судебном заседании встречные исковые требования признал в полном объеме, о чем представил суду письменное заявление, приобщенное к материалам дела. Суд полностью удовлетворил иск. Стоит отметить, что по данным публичной кадастровой карты, земельный участок с кадастровым номером 67:02:1260101:254 по-прежнему имеет вид разрешенного использования «Для индивидуального жилищного строительства».

SmolNarod.ru