В Вяземском районе «Век Неруд» планирует рубить лес и искать камень

Факт фальсификации геологической документации возможно доказать только по результатам экспертизы

Ранее наше издание сообщало, что о «карьерной вакханалии» в Вяземском районе сообщили в Генпрокуратуру РФ. Экскаватор убрали, одинокая бытовка осталась стоять.

 — Говорили с гендиректором «Век Неруд». Он заявляет о желании вырубить лес и всё-таки найти камень. Про фальсификацию геологоразведки — ничего, сделаем новую, — рассказал SmolNarod Сергей Якушев.

Он продолжает настаивать на том, что областные чиновники не желают выполнять свои прямые обязанности по контролю в сфере недропользования:

 — Сколько будет продолжаться беззаконие в Вяземском районе?

На днях в соцсетях мужчину услышали и ответили:

 — В настоящее время проведено контрольное мероприятие в отношении участка недр Екимовка, предоставленного в пользование ООО «Век Неруд» в соответствии с лицензий на пользование недрами, расположенного вблизи деревень Коханово, Гужево. На момент обследования признаков работ по добыче полезных ископаемых не выявлено, наличия горнодобывающей техники не зафиксировано. Факт фальсификации геологической документации возможно доказать только по результатам соответствующей экспертизы, проводимой органами УМВД.

Ранее наше издание сообщало, что 7 июля в деревне Коханово Вяземского района ООО «Век Неруд» начало карьерные работы. SmolNarod публиковал видео «карьерной вакханалии». По состоянию на 10 июля экскаватор, ведущий работы, стоял у бытовки. Всё было закопано: камень не обнаружен, только песок. Жалобы написаны в различные инстанции, в том числе в Генпрокуратуру России – на бездействие прокуратуры Смоленской области.

К слову, конфликт между жителями деревень Рыльково, Барышово, Ивашково, Столбово и районными властями возник в связи с ведущейся разработкой карьеров вблизи их домов. Чтобы узаконить карьеры и устранить претензии прокуратуры к выданным разрешениям на разработку недр, администрация Гагаринского района инициировала перевод земель сельхозназначения в земли промышленного назначения. 

SmolNarod.ru