В СВО принимают участие около четырех тысяч жителей Смоленской области

Василий Анохин рассказал Владимиру Путину об успехах региона в социальной поддержке военнослужащих

Жители Смоленской области сражаются на передовой СВО в частях 144-й гвардейской мотострелковой Ельнинской дивизии, в 350-м полку, в отряде спецназначения «Меркурий», а также в 49-й зенитной ракетной бригаде и других подразделениях. Суммарно в специальной военной операции участвует около четырех тысяч военнослужащих из региона 67. Об этом в ходе совещания с президентом Владимиром Путиным заявил врио губернатора Василий Анохин.

«За период проведения специальной военной операции два офицера-смолянина удостоены высокого звания Героя России – к сожалению, посмертно«, — рассказал Анохин, передав президенту фотографию одного из погибших старших лейтенантов и пожелания от его сына.

Как отметил глава региона, на Смоленщине действуют меры социальной и финансовой поддержки участников СВО и членов их семей. Координаторы профильного центра постоянно поддерживают связь с тремя тысячами семей. Также запущена цифровая платформа «За добро». Кроме того, в регионе работает филиал государственного фонда «Защитники Отечества», на патронаже которого 857 семей.

«Мы регулярно оказываем всю необходимую гуманитарную помощь: уже отравили порядка 350 тонн всей необходимой техники, продовольствия. Это наш долг, это наша прямая обязанность«, — отметил врио губернатора.

Ранее Смоленская область посетил Денис Пушилин, с которым местные власти обсудили трехлетний план по восстановлению инфраструктуры ДНР. Помимо этого, регион активно принимает на оздоровительный отдых детей из республики.

Напомним, на встрече обсуждались и вопросы социально-экономического развития Смоленщины. В частности, было решено построить в областном центре межвузовский кампус.

SmolNarod.ru