В США объявили об отставке главного специалиста Белого дома по России

Главный специалист Белого дома по России Эрик Грин подал прошение об отставке. В американской дипломатии он проработал более 30 лет, сообщает Bloomberg.

«Эрик Грин <…> уходит со своего поста и покидает дипломатическую службу после более трех десятков лет работы», — сообщает издание.

Эрик Грин занял должность старшего директора по Росси и Центральной Азии Совбеза США с момента прихода к власти Джо Байдена. Глава СНБ Джейк Салливан по случаю его ухода заявил, что роль Грина как специалиста, который уходит в отставку, можно охарактеризовать как «абсолютно центральную» в свете поддержки Украины и мер в отношении Москвы.

На свою должность Грин перешел из Госдепартамента, где занимал различные должности как в Вашингтоне, так и за рубежом. В частности, он руководил российским отделом и какое-то время работал политическим советником посольства США в Москве и советника-посланника в Варшаве.

Ранее сообщалось, что жители Германии потребовали отставки главы МИД Анналены Бербок после ее слов о войне с Россией. Глава немецкого ведомства в Страсбурге призвала западных коллег к сотрудничеству в ведущейся ими «войне против России».

SmolNarod.ru