В Смоленскстате рассказали, какие продукты, товары и услуги подорожали

В январе этого года по сравнению с декабрем 2022-го индекс потребительских цен вырос на 1%.

Продовольственные товары

Как сообщает Смоленскстат, максимальное увеличение цен наблюдалось на: виноград, репчатый лук, огурцы (27,4 — 49,9%); белокочанную капусту, картофель, груши, бананы, чеснок, свеклу, морковь, помидоры (6,9-18,5%); сухофрукты, свежие грибы и зелень, яблоки (1,6-4,3%).

Подорожали полукопченая, варено-копченая и вареная колбасы, фруктовые соки, макаронные изделия, творожные сырки, пшеничная мука, плавленые сыры, булочные изделия, соль, сливки, шоколад, творог, рис — на 1,8-5,4%.

При этом подешевели апельсины — на 8,5%, замороженные овощи – на 5,6%, лимоны – на 2,8%, орехи – на 0,7%.

Снизились в цене сосиски, сардельки, сахар, мороженая рыба (кроме лососевых пород), пшено, филе сельди, свинина (кроме бескостного мяса), сельдь, говяжья и свиная печень, свинина бескостная, мясо индейки, молоко сгущенное, молоко для детей, крупа гречневая — на 1,6-9,1%.

Непродовольственные товары

В группе строительных материалов наблюдалось снижение цен на доски, рубероид, оконное листовое стекло– на 1,3 — 4,3%.

Подешевели и стиральные машины, электрочайники, сковороды, смарт-часы, миксеры, блендеры, смартфоны, печи микроволновые – на 0,4-6,2%.

Снижение цен отмечалось на мыло, дезодоранты, жидкие чистящие и моющие средства, дезинфицирующие средства, кремы для лица –
на 0,5-6,3%. При этом подорожали пены для бритья, туши для ресниц, кремы для рук, туалетная вода — на 3,5-10,8%.

Подешевели сапоги, ботинки для детей, носки, гольфы, мужские брюки, велосипеды для дошкольников, лампы, тетради, а также легковые импортные автомобили (подержанные) — на 4,1 – 6,9%.

Повысились цены на электропылесосы, беспроводные наушники, майки, футболки и юбки женские, наборы фломастеров, обручальные кольца, велосипеды для взрослых — на 3,6-7,3%.

Топливо

Цены на газовое моторное топливо снизились на 2%, на бензин — на уровне предыдущего месяца. Дизельное топливо подорожало на 0,7%.

ЖКХ, транспорт и прочее

В январе из услуг ЖКХ больше всего выросли тарифы по взносам на капитальный ремонт – на 9%, оплату жилья в домах государственного и муниципального жилищных фондов – на 6,9%, содержание и ремонт жилья – на 6%.

В группе услуг пассажирского транспорта увеличились цены и тарифы: на стоимость авиаперелета (эконом) – на 25,7%, проезд в поездах дальнего следования – на 7,7% и в городском автобусе – на 2,7%.

Подорожали посещение кинотеатра, мойка, услуги бань и душевых, вакцинация животных, услуги организатора проведения торжеств – на 2,3-7,1%. Плата за пересылку посылки снизилась внутри России – на 4,9%.

Отдых

Увеличились цены на отдых в ОАЭ, Египте – на 17,0-68,3%, поездки в Беларусь, в отдельные страны Юго-Восточной Азии – на 1,1-4,2%, При этом снизились цены на поездки в отдельные страны Средней Азии, на отдых в Турцию — на 6,7% и 6,3% соответственно.

Выросли стоимость поездок на отдых на Черноморское побережье и в Крым – на 17%, проживания в гостиницах 3*, 4*, 5* – на 1,6-5,1%.

SmolNarod.ru