В Смоленской области женщина убила сына и избежала колонии

Ее признали невменяемой

В Десногорске Смоленской области перед судом предстала женщина, которая зарезала собственного сына. В момент совершения преступления она была пьяна.

Как сообщает пресс-служба Десногорского городского суда, отношения матери и ее взрослого ребенка были напряженными давно. В день трагедии женщина перебрала спиртного и трижды вонзила нож в живот мужчины. Травма оказалась смертельной.

Вскоре в отношении дамы возбудили уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство), однако в процессе выяснилось, что у нее имеются признаки невменяемости. К такому же выводу пришли и специалисты, проводившие психолого-психиатрическую экспертизу.

В результате суд решил, что женщина уголовной ответственности не подлежит, и ее направили на принудительное стационарное лечение в профильное медучреждение.

Отметим, что в юридической науке критерий невменяемости содержит в себе два признака: невозможность осознавать фактический характер и общественную опасность своих деяний (интеллектуальный) и неспособность руководить ими (волевой). Для признания человека невменяемым достаточно одного из них. Продление и прекращение принудительного лечения осуществляется судом на основании заключения комиссии психиатров.

SmolNarod.ru