В Смоленской области в доме обрушился потолок над детской кроватью

Жильцов не могут много лет расселить из аварийного дома в Ярцеве

Речь идет о доме №1 – памятнике архитектуры – на улице Ленинской в Ярцеве. Здание признано аварийным, но чиновники местной администрации рассылают жильцам отписки и обещания о возможном расселении в 2028 году.

«Бремя реконструкции они взвалили на плечи собственников помещений, коих в данном доме можно по пальцам пересчитать. Да и мы не верим в расселение, так как нам это обещают с 2018 года», — рассказывает Мария Крутеева.

По ее словам, дом уходит под землю: талые воды размыли фундамент, первые этажи «провалились», что заметно по уровню окон. Подвал здания в весенний период затоплен, сгнили полы. Дом буквально расходится по швам: образуются гигантские щели, через которые по фасаду бежит вода. Кирпичи выпадают – порой прямо людям на голову.

Верхние этажи также заливает в сезон дождей и снеготаяния.

«В результате этого в квартире обвалился потолок прямо над детской кроваткой. Слава богу, нас не было в этот момент там», — отмечает Мария.

За помощью она обратилась в соцсетях к администрации Смоленской области.

В Смоленской области в доме обрушился потолок над детской кроватью

Ранее сообщалось, что смоленских пенсионеров так и не смогли расселить из аварийного жилья. Smolnarod освещал проблемы многоквартирного дома на улице Молодежной в Ершичах. До резонанса в СМИ местные чиновники и прокуратура открещивались от проблем собственников.

На днях врио губернатора рассказал о программе расселения смолян из аварийного жилья. Речь идет о шести муниципалитетах региона: Ельне, Духовщине, Вязьме, Гагарине, Ярцеве и непосредственно Смоленске.

SmolNarod.ru