В Смоленской области тяжелобольную пациентку спасли благодаря санитарной авиации

Женщина потеряла ребенка из-за страшной пневмонии и была на грани жизни и смерти

Беременная жительница Рославльского района Смоленской области заболела тяжелой полисегментарной пневмонией и попала в местную ЦРБ. Постепенно состояние 33-летней женщины ухудшалось, а когда у нее случился выкидыш, стало ясно: пациентку нужно экстренно переводить в областную клиническую больницу.

Доставлять рославльчанку в Смоленск было решено при помощи санитарной авиации — только в таких условиях ее можно было транспортировать. Вскоре пациентка оказалась в областном центре, где ее уже ждала бригада врачей.

В настоящий момент женщина продолжает лечение, но ее состояние уже полностью стабилизировано, сообщает пресс-центр регионального департамента по здравоохранению.

Отметим, что первая «летающая скорая» появилась в Смоленской области летом 2020 года. Санавиация позволяет доставлять в областную клиническую больницу жителей отдаленных районов. Вертолеты укомплектованы оборудованием оценки состояния пациентов, поддержки их жизнедеятельности и проведения реанимационных процедур.

В зависимости от конкретной ситуации в состав авиамедицинской бригады могут входить реаниматолог, сосудистый хирург, акушер-гинеколог и нейрохирург. По данным областной администрации, на 2023 год запланировано не менее 80 вылетов санитарной авиации.

SmolNarod.ru