В Смоленской области предотвращена контрабанда военной техники

За вознаграждение смолянин должен был перевезти клистроны

УФСБ России по Смоленской области совместно с сотрудниками департамента военной контрразведки ФСБ предотвратило контрабанду военной техники, сообщили SmolNarod в ведомстве.

Два москвича пытались продать за рубеж клистроны, используемые в работе зенитных ракетных комплексов. Покупатель – иностранец, желавший провернуть сделку на 570 тысяч рублей. Безусловно, доставка – важный вопрос, к которому «подключили» 54-летнего жителя Смоленской области. За его работу полагался «бонус» — в размере 100 тысяч рублей.

По нашим данным, он должен был действовать по следующей схеме: проследовать с клистронами в сторону Беларуси, которые находились в багажном отсеке его автомобиля.

Перед стационарным контрольным постом оперативники УФСБ России по Смоленской области при содействии сотрудников регионального ПУ ФСБ России по Смоленской области досмотрели машину.

«Военную технику изъяли и отправили на экспертизу. В отношении москвичей возбуждено уголовное дело (ч. 3 ст. 30 и п. «в» ч. 2 ст. 226.1 УК России», — сообщили в ведомстве.

В распоряжении нашего издания появилось оперативное видео задержания преступников.

 

SmolNarod.ru