В Смоленской области обновили меры соцподдержки по догазификации

Размер субсидии на подведение «голубого топлива» составит до 100 тысяч рублей

В Смоленской области обновились меры социальной поддержки по догазификации населения. Новые пользователи могут получить субсидию на проведение газа к дому, однако она не будет больше 100 тысяч рублей. Об изменениях рассказали в пресс-службе городской администрации.

Субсидия выдается только один раз. Ее размер равен затратам на покупку и установку оборудования, которое потребляет «голубое топливо», а также включает в себя стоимость проведения работ по подведению трубы к дому в границах земельного участка. Размер выплаты не может превысить 100 тысяч рублей для каждого домовладения.

Мерой соцподдержки смогут воспользоваться несколько категорий граждан. Среди них участники ВОВ, инвалиды и ветераны боевых действий, многодетные семьи. Кроме того, право на получение субсидии имеют малоимущие граждане и таковые семьи; близкие родственники погибших инвалидов ВОВ и боевых действий.

При этом есть два обязательных условия для получения льготы. Первое – у заявителя должно быть право собственности на участок. Второе – оформленный после 31.12.2022 договор о подключении в рамках догазификации.

SmolNarod.ru