В Смоленской области «газовые должники» не останутся без отопления

Смоленский областной суд вынес интересное решение: наличие задолженности — это не повод для приостановления подачи газа, используемого при отоплении квартиры.

Всё началось с иска компании «Газпром межрегионгаз Смоленск», которая потребовала через суд обязать злостную должницу «не чинить препятствий» и допустить сотрудников к себе в жилище, чтобы те отключили подачу газа до погашения задолженности.

Суд не согласился с требованиями газовой службы. Поскольку в жилище смолянки отопление производится посредством газового оборудования, предоставление этой услуги не может быть приостановлено. По идее, допускается «перекрыть кран» отдельно на газовую плиту или водонагреватель, но конкретно в её квартире сделать это нельзя — только перекрыть всё сразу, вместе с газовым котлом. Но, как выяснилось в суде, отключение котла, являющегося единственным источником отопления, недопустимо.

В суде разъяснили логику решения. Действительно, в соответствии с действующими правилами  предоставления коммунальных услуг, поставщик при наличии долгов вправе приостановить оказание услуги — в том числе отключить газ… Но в правилах есть важные исключения: например, нельзя отключить отопление. Кроме того, в многоквартирных домах нельзя за долги отключать холодное водоснабжение.

«В данном случае отключение коммунальной услуги по отоплению приведет к нарушению установленных требований пригодности жилого помещения для постоянного проживания, в том числе затронет права иных жителей многоквартирного дома», — уточнили в областном суде.

Разбираться с должницей придётся бюрократическими методами, не прибегая к отключению газоснабжения. Впрочем, неплательщикам рано расслабляться: когда отопительный сезон официально закончится, им со спокойной совестью могут «закрутить вентиль».

SmolNarod.ru