В Смоленском районе сотни людей остались без медобслуживания

В ФАПе деревни Михновка Смоленского района снова пропал врач. Зимой неработающий ФАП в деревне Михновка пытались «реанимировать», но эффекта хватило всего на месяц.

Смоленскую систему здравоохранения одолел острый кадровый голод. Наглядный пример — фельдшерский пункт в Михновском сельском поселении Смоленского района. Он прекратил работать в декабре, в феврале там попытались возобновить приём — но сейчас ФАП снова закрыт. Местные жители встревожены.

Как сообщалось ранее, зимой жители Михновского сельского поселения остались без полноценного медицинского обслуживания — перестал работать фельдшерский пункт. Между тем, в поселении проживает более двух тысяч человек, в том числе сотни детей.

В Смоленском районе сотни людей остались без медобслуживания
Такое объявление встречает посетителей; фото: Е.Синякова

Этот фельдшерско-акушерский пункт совсем недавно мог считаться «образцово-показательным»: он был капитально отремонтирован, здесь вёл приём молодой фельдшер, которого очень ценили местные жители. Однако в прошлом году медик сменил место работы: получив высшее образование, он решил посвятить себя преподавательской деятельности и перебрался в областной центр.

Итог был немного предсказуем: в декабре Михновский фельдшерско-акушерский пункт фактически перестал принимать пациентов. Раз в неделю на несколько часов сюда заезжала врач-педиатр, но потом и она ушла в отпуск. В результате ближайшим местом, где жители Михновки и окрестных деревень могли бы получить квалифицированную помощь, стала врачебная амбулатория в соседнем Хохловском поселении. Расстояние — около десяти километров. Пенсионеру, на общественном транспорте, да когда здоровье пошаливает, добраться затруднительно.

В Смоленском районе сотни людей остались без медобслуживания
Ну где же добрый доктор, когда же он придёт… Фото: Е.Синякова

Вышестоящей инстанцией по отношению к Михновскому ФАПу и Хохловской врачебной амбулатории является Смоленская центральная районная больница. В феврале мы беседовали с её главным врачом Андреем Зеленским. По его словам, единственная проблема, которая мешает наладить работу фельдшерско-акушерского пункта — отсутствие сотрудников. И особенно остро ощущается именно нехватка фельдшеров.

Важным фактором является финансовая мотивация специалистов. Андрей Зеленский рассказал, что заведующий сельским фельдшерским пунктом может рассчитывать на зарплату в 25 тысяч рублей, также ему будет выплачиваться ежемесячная надбавка — ещё 7 тысяч рублей. При повышенной нагрузке и прочих стимулирующих выплатах фельдшер, теоретически, может зарабатывать и больше.

Кстати, в базе вакансий портала «Работа в России» для заведующего ФАПом указана зарплата меньше: в пределах 20 тысяч рублей (это без дополнительных выплат). Впрочем, даже с учётом этих расхождений, можно составить общее представление о размере доходов сельского эскулапа. И, судя по всему, эти доходы совершенно не привлекают молодых специалистов.В Смоленском районе сотни людей остались без медобслуживания

Ситуация полностью подтверждает старую истину о том, что «кадры решают всё». С одной стороны, в сельских поселениях возводятся новые фельдшерские пункты и для них закупается оборудование. С другой стороны, в этих новых пунктах, на новом оборудовании иногда некому работать. Михновский ФАП в Смоленском районе — прямое тому подтверждение. Полностью оснащённый и отремонтированный, он стоит без персонала и по-прежнему недоступен для пациентов.

В Смоленском районе сотни людей остались без медобслуживания
ФАП в Михновке: ремонт сделан, оборудование есть. Только работать некому. Фото admin-smolensk.ru

Что касается проблемы с кадрами, то зимой руководство Смоленской ЦРБ пыталось исправить ситуацию. В соседнюю Хохловскую амбулаторию взяли на работу врача общей практики, который в перспективе должен был дважды в неделю вести приём в Михновке.

Эффект был, мягко говоря, кратковременным. Врач, едва появившись, снова исчез — нашёл другое место работы. Сейчас ситуация «откатилась» обратно к декабрю. В Михновском ФАПе снова будет проходить исключительно приём педиатра: по средам с девяти утра до полудня. Получается, три часа в неделю. Вряд ли это можно назвать полноценным медицинским обслуживанием.

Теперь перед жителями Михновки стоит очевидная цель: беречь здоровье, чтобы дожить до 2024 года, когда в местном ФАПе вновь появится фельдшер. Как рассказали в Смоленской ЦРБ, сейчас эта сотрудница находится в отпуске по уходу за ребёнком. Правда, нет никакой гарантии, что в один прекрасный день и она не надумает искать другое место работы…

SmolNarod.ru