В смоленском райоцентре заметили медвежонка без матери

Малыша отогнали обратно в лес, но он может вернуться

Жители Ярцева Смоленской области заметили в частном секторе медвежонка. Очевидцы сделали снимки лесного гостя, фотографии уже разлетелись по сети.

Медвежонок без матери был обнаружен в ночное время на улице Старозавопье. Местные жители утверждают, что малышу от четырех месяцев до полугода. Где родительница зверя, остается только догадываться.

По словам ярцевчанина Андрея Михайловича, представителям охотохраны удалось отогнать медвежонка обратно в лес, но гарантий, что он не вернется обратно, разумеется, нет.

Отметим, что в Ярцевском районе это не первый подобный случай. Местная жительница Мария Павлова отмечает, что взрослый медведь периодически разгуливает по деревне Петрово, что в пяти километрах к юго-востоку от райцентра.

Напомним, в мае 2023 года медведь вышел из леса на прогулку в деревне Жорновка Смоленского района. Видеозапись местных жителей распространилась по сети, тогда же смолянам рассказали, что косолапые могут проявлять агрессию по отношению к людям. 

Кроме того, опасаться медведей стоит и автомобилистам: если сбить такого «пешехода» в зоне действия специального дорожного знака, то данное ДТП будет расцениваться как незаконная охота и наказываться штрафом — 90 тысяч рублей за самца и 150 тысяч за самку.

SmolNarod.ru