В смоленском институте искусств прошел пресс-тур по модельному избирательному участку

Спикеры напомнили о важности привлечения молодежи к выборам

В Смоленском государственном институте искусств журналистам показали модельный избирательный участок №567. Презентацию провели член регионального избиркома с правом решающего голоса Николай Сенченков и ректор вуза, председатель участковой избирательной комиссии Елена Подгузова.

В рамках пресс-тура в здании института собрались члены избирательной комиссии, представители региональных СМИ, педагоги и студенты. Как пояснил Николай Сенченков, под модельным участком подразумевается реальный избирательный участок, который открыт чуть раньше, чем остальные. Голосовать на нем еще нельзя, но можно “репетировать” выборы и задавать интересующие вопросы специалистам. Например, какие правила нужно соблюдать при заполнении избирательного бюллетеня.

Как сообщила Елена Подгузова, к 80% того, что сделано на участке, приложили руку студенты во время перерывов или после занятий. Даже во время пресс-тура у входа в институт искусств двое молодых людей поправляли на двери информационный плакат о выборах президента Российской Федерации. По просторному холлу организаторы уже расставили столы, за которыми с пятницы, 15 марта, голосующие будут регистрироваться. Кабинки для волеизъявления также установлены и стоят стройным белым рядом у окон.

В дальнем конце коридора в качестве примера расположили комплексы обработки избирательных бюллетеней и традиционные урны. Николай Сенченков отметил, что на многих участках и в городе, и в области КОИБы станут частью избирательного процесса. Однако в этой локации они использоваться не будут. 

На участке все три дня проведения президентских выборов планируют работать общественные наблюдатели, в присутствии которых будут опечатывать ящики.

Голосовать на этом участке будут те, кто проживает в данном микрорайоне, — сообщила Елена Подгузова. — На сегодняшний день это две трети преподавателей, подавляющее число наших студентов, работники поликлиники и трамвайно-троллейбусного парка. Более точную ситуацию по количеству голосующих мы будем знать позднее, когда нам дадут списки тех, кто открепился от нас, кто прикрепился”.

Спикеры обратили внимание на то, как важно привлекать молодежь к выборам. По их словам, работа по ознакомлению студентов с избирательным процессом ведется в вузе регулярно и системно.

Елена Евгеньевна встретилась со всем педагогическим составом и студентами, чтобы рассказать о важности президентских выборов в нашей стране. Я напомню, что внутри института есть колледж, а это большое количество ребят, которым сейчас исполнилось 18 лет. Мы ставим задачей объяснить важность участия каждого гражданина, в том числе молодого, прийти на избирательный участок и проголосовать. Отдать свой голос за будущее нашей страны”, — отметил Николай Сенченков.

Для тех, кто голосует впервые, а это студенты института искусств и ребята, которые проживают в закрепленных за нами районах, мы подготовили сюрпризы от института и от областной избирательной комиссии”, — добавила Елена Подгузова.

В пятницу перед институтом будут проходить гуляния. Отмечать масленичную неделю — традиция учебного заведения. В этом году организация праздника является выпускной квалификационной работой одного из студентов. Ректор отметила, что гостям будут предложены блины, чай и игры.

Ранее мы писали о том, чем выборы 2024 года отличаются от предыдущих.

SmolNarod.ru