В Смоленской областной больнице игнорировали пациента с серьезным недугом четыре дня

Смоленская медицина давно обросла легендами, и, увы, преимущественно неприглядными. На этот раз в центре внимания оказалась областная клиническая больница — “отличились” сотрудники урологического отделения.

Что из себя представляет медицинская помощь в стенах СОКБ, на себе прочувствовал 74-летний смолянин Василий Иванович (имя изменено по этическим причинам) и его близкие. Пенсионер попал в областную больницу в ночь с 11 на 12 января “по скорой помощи”. Основания для госпитализации были серьезные: острая боль в области поясницы, высокая температура и резкое падение артериального давления. Дедушку было решено определить в урологическое отделение. О качестве лечения там и о причинах негодования родных пациента SmolNarod рассказала внучка мужчины.

Днем 12 января мы звонили в отделение, чтобы узнать у лечащего врача о состоянии дедушки. Он ответил, что только взял пациента и ему пока непонятно, что с ним. Ну, думаем, ладно, подождём. Сейчас же возьмут все анализы, сделают УЗИ, и все станет ясно… Наступил следующий день, и вновь врач не знает, что же это за недуг. Кстати, мы привозили в больницу результаты обследования дедушки, сделанные в частной клинике за пару дней до госпитализации, в которых видно, что в почке есть «болтающийся» камень. Даже я, человек без медицинского образования, понимала, что очень уж это похоже на почечную колику, но врачам-то виднее! — вспоминает родственница пациента.

В субботу, 14 января, близкие приехали навестить Василия Ивановича, но вместо улучшений обнаружили, что пациенту становится все хуже и хуже. Родные предположили, что у пенсионера мог подскочить уровень сахара в крови, а потому попросили сделать соответствующий замер. Каково же было их удивление, когда медсестра попросила глюкометр у самих посетителей.

Мы естественно не возим с собой аптечку, с горем пополам берут анализ, сахар — 16! На вопрос, приходил ли эндокринолог и назначил ли что-то, получаем ответ: ”Эндокринолог был, ничего не назначил, да и вообще 16 — это нормальный сахар”. Серьезно?! — негодует собеседница SmolNarod.

Увы, и на этом плохие новости не закончились — все в ту же субботу дедушку вновь стало знобить. Родственники позвали дежурного врача, а тот, в свою очередь, поставил “какие-то уколы”, пообещал вызвать терапевта и был таков.

Когда пациент уснул, близкие отправились домой, но на душе было неспокойно, а потому раз в два часа они стали звонить дежурной медсестре в надежде услышать, что терапевт наконец пришел и осмотрел Василия Ивановича. До позднего родственников пациента уверяли, что медик вот-вот придет. Спойлер: пенсионера не удостоили вниманием ни вечером, ни ночью, ни утром следующего дня.

Звоню на следующий день с утра, с вопросом, был ли терапевт. Медсестра, которая уже сменилась, отвечает, что по журналу терапевта никто и не вызывал

Ни в воскресенье, ни в понедельник, к полноценному лечению дедушки так и не приступили. А потому 16 января, дочь и внучка пенсионера приехали побеседовать с лечащим врачом лицом к лицу. Со слов нашей собеседницы, состоялся следующий диалог:

— Какой диагноз?

— Я не могу сказать.

— Почему?

— Мы обследуем…

— Как?

— Взяли кровь и мочу.

— А ещё что?

— А ещё надо делать КТ брюшной полости и УЗИ, но аппарат КТ у нас не работает, сделаем в другом отделении 24 января, а на УЗИ — запись только на 21 января.

— А сахар высокий у него?

Как только прозвучал этот вопрос, эндокринолог побежал назначать “короткий инсулин”. Вопрос, почему это не было сделано раньше, так и остался без ответа.

У меня просто пропал дар речи! Человек поступил с острой болью, но раньше 21 января ничего не предпринималось!

После беседы родных с лечащим врачом вдруг появилась возможность провести КТ во вторник, 17 января. И по результатам исследования наконец выяснилась причина недомогания пенсионера.

Как оказалось, камень пошёл и забил мочеточник, и, соответственно, почка просто не функционировала как следует. Дедушке экстренно поставили катетер и нефростому, и его состояние стало постепенно улучшаться. Страшно представить, что было бы, если бы пришлось ждать КТ до 24-го числа.

К 23 января результаты анализов Василия Ивановича заметно улучшились, но к вечеру у него подскочила температура. Несмотря на это, 24-го числа родственникам пациента заявили, что его готовят к выписке — с катетерами и общим плохим состоянием. Разумеется, столь неоднозначное решение вызвало у близких закономерные вопросы.

Для меня это странно: если есть температура, значит есть воспалительный процесс, и выписывать пациента нельзя. Мы даже позвонили в департамент по здравоохранению уточнить, правомерно ли это. Сотрудник департамента связался с заведующим отделением, и тот сказал, что это нормальная практика.

В результате дедушку забрали домой, но его состояние никак не улучшалось: сохранялись и температура, и боль, еще и катетер стал подтекать. 27 января дочь пенсионера вновь позвонила в областную больницу с мольбой о помощи — итог нулевой.

Мама спросила, можно ли привезти дедушку, чтобы медики проверили катетер и при необходимости заменили. Конечно, если это платно, мы оплатим. Но на это лечащий врач сказал звонить заведующему, а того было не поймать.

Учитывая прошлый опыт с СОКБ, близкие приняли решение обратиться к специалистам из железнодорожной больницы, и не прогадали. Там родным Василия Ивановича заявили, что катетеры установлены неправильно: во-первых, в почку ставится сплошной катетер, а не разъемный, чтобы избежать инфекции в случае, если трубка разъединится. Во-вторых, диаметры не те — слишком узкие.

В настоящий момент Василий Иванович “перелечивается” в ЧУЗ «Клиническая больница «РЖД-медицина г. Смоленск». Там ему благополучно заменили катетеры, прервали воспалительный процесс и назначили дату операции по удалению камня.

Не тратьте время на областную больницу, если уж возникли проблемы по урологии, иначе неизвестно, чем все закончится. Я напишу во все нужные инстанции о такой работе! Потому что это у нашего дедушки есть кому заступиться, а есть люди одинокие, и что же им делать, умирать там? — подытожила внучка пациента.

SmolNarod обратился за комментарием о ситуации, сложившейся в урологическом отделении СОГБ, в профильный департамент, где нам сообщили следующее:

По фактам, указанным в статье, в ОГБУЗ «СОКБ» проводится проверка качества оказания медицинской помощи с привлечением экспертов профильного департамента.

SmolNarod.ru