В Смоленской области ввели шесть новых мер поддержки студентов-целевиков

Особое внимание уделили семьям обучающихся с детьми

Студенты целевого набора, обучающиеся на территории Смоленской области, теперь могут рассчитывать на обновленные меры поддержки от региональных властей. По данным областной администрации, речь идет о шести «бонусах». 

  1. Для студентов целевого набора в шесть раз увеличили размер стипендии — с 500 до 3 000 рублей.
  2. C 1 сентября студенткам в возрасте до 26 лет, обучающимся по очной или очно-заочной форме, на каждого рожденного или усыновленного ребенка будут единовременно выплачивать по 100 тысяч рублей.
  3. С начала 2024 года студентки, обучающиеся по очной или очно-заочной форме, воспитывающие детей в возрасте до 3 лет и постоянно проживающие на территории Смоленской области, смогут претендовать на дополнительную ежемесячную выплату в размере 3 000 рублей.
  4. Региональные власти выделили 46 миллионов рублей на покупку служебных квартир для 16 врачей и шести фельдшеров, причем 14 из них предназначены целевикам, выпустившимся в 2023 году.
  5. Также на Смоленщине молодым специалистам начали выплачивать до 10 тысяч рублей в качестве компенсации стоимости аренды жилья.
  6. Кроме того, область будет компенсировать часть расходов по первоначальным взносам ипотеки и ипотечных кредитов для учителей, врачей и фельдшеров.

Отметим, что в 2023 году на педагогические и медицинские направления поступили 229 целевиков. Через 4-5 лет они пополнят школы и медучреждения региона.

Напомним, 28 августа министру просвещения РФ рассказали о мерах поддержки смоленских педагогов. Сергей Кравцов принял участие в областном педагогическом совещании.

Ранее мы писали о том, какие изменения ждут смоленских школьников в сфере образования. С 1 сентября в силу вступает не меньше шести нововведений.

SmolNarod.ru