В Смоленской области внедрили региональный инвестиционный стандарт

Местные власти услышали посыл правительства РФ про три слагаемые успеха

В Смоленской области внедрили региональный инвестиционный стандарт — систему поддержки новых инвестпроектов, сформированную на основе лучших российских практик. Смоленщина включилась в эту работу еще в 2021 году, а завершить процедуру подтверждения внедрения стандарта удалось лишь сейчас.

Как сообщают власти субъекта, региональный инвестиционный стандарт дает возможность претендовать на федеральную компенсацию части доходов, «выпадающей» при применении специального налогового вычета, который, в свою очередь, позволяет сократить размер уплачиваемого инвесторами налога на прибыль.

Отметим, что на днях первый заместитель председателя правительства России Андрей Белоусов провел совещание с представителями регионов, в ходе которого обсуждались меры по дальнейшему развитию инвестиционного стандарта в субъектах, а также оценка эффективности проводимой работы. По словам первого вице-премьера, отныне центр этой активности переходит от Минэкономразвития России в регионы – «наполнять созданные институты содержанием» теперь должны на местах.

Кроме того, Андрей Белоусов обозначил три ключевые метрики, по которым будет оцениваться эффективность работы регионов в этом направлении. Среди них:

  1. обратная связь от бизнеса,
  2. позиция субъекта в ежегодном национальном рейтинге инвестиционной привлекательности регионов,
  3. объем привлеченных частных инвестиций.

Напомним, ранее мы писали о том, что в Смоленской области разработают план развития особой экономической зоны «Стабна» и план мероприятий по увеличению объемов экспорта. Кроме того, региональный фонд развития промышленности ожидает дополнительной докапитализации со стороны правительства РФ в размере 150 миллионов рублей. Подробнее об этом в ходе брифинга 25 октября рассказал губернатор Василий Анохин.

SmolNarod.ru