В Смоленской области стали реже грабить в парках и скверах

А вот убивать — чаще

В Смоленской области сократилось число зарегистрированных преступлений, совершенных в общественных местах. Такая информация следует из аналитической записки ГУ МВД России по региону за 2023 год.

Согласно официальным данным, за прошедший год в общественных местах Смоленской области зарегистрировали 3963 преступления, что на 4,2% меньше, чем за 2022-й.

На улицах, площадях, в парках и скверах зафиксировано 1611 правонарушений (-12,9%), в том числе 9 убийств (годом ранее — 7 инцидентов), 5 разбоев (ранее — 4), 21 факт причинения тяжкого вреда здоровью (на 16% меньше), 50 грабежей (-21,9%), 628 краж (+6,4%), а также 9 хулиганств (было — 7).

Примечательно, что в официальной статистике отражено резкое снижение зарегистрированных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Согласно данным МВД, показатель уменьшился сразу на 81% и составил «лишь» 55 случаев.

Напомним, жители Смоленска начали активно распространять сообщения об убийствах в Лопатинском саду. Жертвами нападавших становятся, казалось бы, безобидные утки. Власти пообещали разобраться в конфликтной ситуации.

SmolNarod.ru