В Смоленской области синоптики прогнозируют похолодание до -30 градусов

В МЧС предупреждают об увеличении числа ДТП и обрывов линий электропередач

Пятница и суббота будут морозными, в воскресенье снова начнет теплеть. Днем 12 января осадки не ожидаются, порывы ветра будут достигать 11 метров в секунду. Температура воздуха по области в дневные часы составит -13°C…-8°C. В Смоленске столбики термометров опустятся до -12°C…-10°C.

Синоптики сообщают, что в тылу активного «ныряющего» циклона 11 января в регион резко поступил арктический воздух. 

«В ночь на субботу под опекой промежуточного антициклонического ядра столбики термометров приступят к более свободному падению. Морозы в нашем регионе окрепнут до -20…-25°С, местами, возможно, и вплоть до -30°С!», — предупреждают эксперты паблика «Погода в Смоленске и области».

В Смоленской области также прогнозируется увеличение числа ДТП и обрывов линий электропередач. В региональном ГУ МЧС отметили, что наибольший риск есть для жителей Смоленска, Велижского, Вяземского, Гагаринского, Глинковского, Ельнинского, Починковского, Руднянского, Рославльского, Сафоновского, Смоленского, Шумячского, Ярцевского районов.

Ранее SmolNarod сообщал, что Смоленск получил первый морозный «четвертак» за последние семь лет. Синоптики также рассказывали об аномалиях января. Наступивший 2024 год Дракона в отличие от своего предшественника – Кота – начался с очень холодной погоды.

SmolNarod.ru