В Смоленской области просыпаются клещи

Специалисты Роспотребнадзора рассказали, как отличить кровососа от безобидной букашки

В Смоленской области стремительно растет среднесуточная температура воздуха. Но, наслаждаясь приятными проявлениями весны, нужно помнить и о потенциальных угрозах. В частности, по данным регионального управления Роспотребнадзора, из зимней «спячки» уже выходят клещи.

Членистоногие кровопийцы возвращаются к бодрствованию, когда столбики термометров начинают стабильно превышать отметку в -5 градусов. В 2023 году первый зарегистрированный (!) случай присасывания в Смоленской области произошел 3 апреля. А уже к 6 апреля жителями региона успели полакомиться не менее девяти паразитов. Учитывая наступившее потепление, опасность уже близко.

Как рассказали представители ведомства, важно уметь отличать клещей от насекомых: у кровососов по восемь ножек, тогда как у простых букашек всего по шесть. Также следует различать самок клеща, которым для размножения требуется кровь, от относительно безобидных самцов. «Будущие мамы» крупнее своих оплодотворителей, и из-за темно-коричневых щитков самок выступает ярко-красное брюшко.

Также в Роспотребнадзоре напомнили, что клещи не сидят на деревьях, не прыгают и не летают. Вместо всех этих ухищрений они устраивают «засаду» в траве и пересаживаются на тела жертв, когда те, ничего не подозревая, проходят мимо жаждущих крови паразитов.

«В процессе эволюции у клещей выработался набор характерных поз и движений, помогающих не промахнуться, обычно он вытягивает передние лапки таким образом, что чувствует своего потенциального прокормителя. Добравшись до «жертвы», клещи определяют подходящее место для присасывания с помощью чувствительных сенсилл», — пояснили специалисты.

SmolNarod.ru