В Смоленской области продлят эксперимент по маркировке импортного алкоголя

Он должен был завершиться в мае этого года

Эксперимент по маркировке импортного алкоголя на территории России продлили на два года – до 31 мая 2026-го, пишут «Ведомости». Предполагалось, что после мая 2024 года практика могла распространиться на всю страну, но сейчас это нельзя сделать по ряду причин. По словам аналитиков, бизнес пока не готов к полному переходу на такую работу, к тому же формирование новой системы замедлилось из-за санкций против РФ с началом проведении спецоперации. Дело еще и в том, что сроки поставок необходимого для маркировки оборудования выросли.

Напомним, что в 2021 году «подопытными кроликами» стали десять регионов, в том числе Смоленская область. На 1 января этого года в эксперименте принимают участие 22 таможенных склада и 106 импортеров алкогольной продукции. 

К слову, SmolNarod рассказывал забавную историю о  том, что подросток устроил погром в алкогольном отделе супермаркета в Смоленской области. Он сбрасывал на пол бутылки со спиртным одну за другой, пока не утомился. Чтобы справиться с накатившей усталостью, молодой человек прилег отдохнуть — так он и проспал до приезда сотрудников полиции.

SmolNarod.ru