В Смоленской области пресекли ввоз трех тонн мяса и субпродуктов

У товаров не было ветеринарных документов

В Смоленской области сотрудники ПУ ФСБ, Смоленской таможни и УМВД России по Смоленской области остановили три транспортных средства, которые двигались со стороны территории Республики Беларусь. Об этом сообщили в управлении регионального Россельхознадзора.

В автомобилях в объезд перевозилась мясопродукция (говядина и свинина), а также субпродукты (путовый состав) без каких-либо разрешений на ввоз. Груз был доставлен в ППУ «Красная Горка» и отдан на осмотр сотрудникам Россельхознадзора. 

«В ходе досмотра транспортных средств инспекторы Управления Россельхознадзора установили, что данная продукция общим весом более 3 тонн, перевозившаяся в грузовых отсеках микроавтобусов и салоне легкового автомобиля, находилась в антисанитарном состоянии», — уточнили в пресс-службе ведомства.

К слову, у всего груза отсутствовало самое важное — ветеринарные и другие сопроводительные документы, которые бы подтвердили происхождение продукции, ее качество и безопасность, а также эпизоотическое благополучие местности. Ветеринарные клейма тоже отсутствовали, а перевоз мяса осуществлялся с грубым нарушением температуры в автомобилях, которые не были предназначены для транспортировки мяса.

«Для исключения наличия в продукции возбудителей особо опасных болезней животных были отобраны пробы и направлены на исследование в Брянский филиал подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «ВНИИЗЖ»», — отметили в управлении.

После получения отрицательных результатов экспертиз и завершения всех необходимых проверочных мероприятий в соответствии с требованиями действующего ветеринарного законодательства ввоз продукции был запрещен. На данный момент виновники привлечены к административной ответственности, а ввоз продукции запрещен. 

Напомним, ранее въезд на территорию Смоленской области запретили рыбьим брюшкам. Смоленские таможенники совместно с региональным управлением ФСБ пресекли ввоз в страну свыше 20 тонн замороженных брюшек лососевых общей стоимостью свыше 5,5 миллиона рублей. Инцидент произошел в районе Красной Горки.

SmolNarod.ru