В колледже села Высокое Новодугинского округа Смоленской появился музей, посвященный памяти писателя Михаила Булгакова. Об этом заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин, который накануне посетил подшефное образовательное учреждение.
Как написал политик в своих официальных соцсетях, обустройством музея занимались преподаватели и учащиеся, которые постарались подойти к этому процессу «максимально креативно». Говоря о том, как связано Высокое и автор «Мастер и Маргариты», Володин уточнил, что Булгаков работал недалеко от этого места — в селе Никольское.
«В этом году 15 мая юбилей — 135 лет со дня рождения Булгакова. И мы постараемся до этого времени сделать доступным место, где находилась земская больница, в которой с 1916 по 1917 годы он работал. <…> Если поедете по булгаковским местам и будете искать больницу, где он работал, по пути заезжайте в Высокое», — добавил он.
Также председатель Госдумы уточнил, что писатель бывал в усадьбе Шереметевых в Высоком. Эти визиты отражены в его рассказе «Вьюга», повести «Роковые яйца» и других произведениях.
Напомним, в прошлом году правительство выделило 344,5 миллиона на сохранение смоленской усадьбы «Высокое». Годом ранее на ремонт и реставрацию нескольких зданий усадьбы «Высокое» федеральный центр направил 613,4 миллиона рублей. За счет этих денег велись работы по восстановлению школы и церкви Тихвинской иконы Божией Матери.




