В Смоленской области появились индикаторы риска для аттракционов

Правительство региона утвердило их на прошлой неделе

В Смоленской области появились индикаторы риска для аттракционов, функционирующих на территории субъекта. Речь идет об осуществлении регионального контроля в области их технического состояния и эксплуатации. Соответствующее постановление областного правительства 7 марта подписал губернатор Василий Анохин.

Документ определил три случая, сигнализирующих о нарушении обязательных требований к аттракционам. Одним из них является получение информации об эксплуатации аттракциона, сведения о регистрации которого отсутствуют в системе «Гостехнадзор Эксперт». Источниками этих сведений могут быть региональные и местные власти, организации, граждане и СМИ.

Второй случай — информация об эксплуатации аттракциона при отсутствии сведений об акте оценки его технического состояния в упомянутой информационной системе. Третий — направление контролируемому лицу предостережений о недопустимости нарушения требований в области технического состояния и эксплуатации аттракционов. Их количество в течение календарного года должно быть не менее двух.

Перечень индикаторов утвержден в соответствии с федеральным законом «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».

Отметим, что нарушение правил технической и пожарной безопасности привело к запрету эксплуатации колеса обозрения в Смоленске. Решение о этом летом 2023 года вынес районный суд по иску прокурора. Впоследствии его оставил в силе областной суд.

Еще больше вопросов возникает к нестационарным аттракционам, гастролирующим по населенным пунктам Смоленской области. Собственники и эксплуатанты последних зачастую не имеют необходимых документов. Местные власти также не проявляют необходимой активности по контролю за такими объектами. А на аттракционы, размещаемые на частных территориях, муниципальные порядки не распространяются вовсе. В результате безопасность появляющиеся то тут, то там «детских радостей» находится под большим вопросом.

Ранее сообщалось, что вопрос с аттракционами в Лопатинском саду в Смоленске окончательно не решен. Также стало известно, что в городе могут снова запустить колесо обозрения.

SmolNarod.ru