В Смоленской области полиция обнаружила две поддельные купюры

Одну из них выявили в Смоленске, вторую — в райцентре

При пересчете купюр в отделении ГУ ЦРБ России по ЦФО сотрудники выявили две поддельных купюры номиналами в 1000 и 500 рублей. Об этом сообщили в УМВД России по Смоленской области.

По факту обнаружения подделок была проведена проверка. Сотрудники полиции выяснили, что одна из купюр поступила из сетевого магазина в Смоленске. Там покупатель смог расплатиться фальшивкой номиналом в тысячу рублей. Вторая купюра в 500 рублей поступила из Сафонова. Их направили в экспертно-криминалистический центр УМВД России по Смоленской области. Там специалисты смогли распознать подделку. 

«Отделом № 1 следственного управления УМВД России по городу Смоленску и следственным отделом МО МВД России «Сафоновский» возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 186 Уголовного кодекса Российской Федерации «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг». Санкция данной части статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет», — сообщили в полиции.

Напомним, ранее издание SmolNarod сообщало, что в области стали реже подделывать деньги. В банковском секторе Смоленской области в третьем квартале 2023 года обнаружены 23 поддельные российские банкноты – на 11 штук меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Фальшивые деньги иностранных государств не выявлены.

SmolNarod.ru