В Смоленской области поймали курьеров, которые помогали мошенникам

Молодые люди передавали деньги обманутых смолян мошенникам и имели с этого процент.

В среду, 1 февраля, полиция сообщила о том, что задержаны молодой человек и девушка, которые помогали мошенникам «добывать деньги» от обманутых людей. Об этом сообщили в пресс-службе УМВД России по Смоленской области.

Как уточнили в ведомстве, молодые люди работали на дистанционных мошенников. В период с 9 по 12 января текущего года в полицию поступило 8 заявлений от жителей разных районов: Вяземского, Гагаринского, Сафоновского, Ярцевского. Все они сообщали, что стали жертвами мошенников, звонивших им. Схема была проста: неизвестные сообщали своим жертвам, что их родственники стали участниками аварий и им грозит «уголовка». Для откупа нужно было дать разные суммы: от 50 до 400 тысяч рублей. Общая сумма ущерба превысила 1 миллион рублей.

В результате были задержаны двое молодых людей — житель Вязьмы 1996 года рождения и его девушка 2001 года рождения. За деньгами к пенсионерам приходил молодой человек, а развозила его девушка. Она же и перечисляла работодателю деньги, оставляя себе 10% в качестве вознаграждения.

В Смоленской области поймали курьеров, которые помогали мошенникам В Смоленской области поймали курьеров, которые помогали мошенникам

«В настоящее время по всем эпизодам противоправной деятельности возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Подозреваемый находится под домашним арестом, его девушка — под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Ведется следствие», — рассказали в полиции.

SmolNarod.ru