В Смоленской области назначен новый глава департамента по природным ресурсам и экологии

Предыдущая руководительница осталась в ведомстве, но была понижена

Должность начальника Департамента Смоленской области по природным ресурсам и экологии занял Владимир Грунин. Ранее он был советником временно исполняющего обязанности губернатора Василия Анохина.

До последней ротации департамент возглавляла Оксана Лаврикова в статусе «исполняющей обязанности». Сейчас на сайте ведомства она фигурирует в качестве заместителя Грунина, как начальник отдела недропользования и экологической экспертизы.

Пожалуй, самым запомнившимся эпизодом в работе Лавриковой стала скандальная история с особой охраняемой природной территорией «Хмелита». Напомним, глава СК России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело из-за уничтожения природного ландшафта музея-заповедника. Впоследствии смоленские следователи раскрыли некоторые подробности.

По данным регионального СУ СК, произошедшее квалифицировали как халатность, допущенную должностными лицами областной администрации и органов муниципального контроля Вяземского района. Позднее в «Хмелиту» выезжали представители прокуратуры, Росприроднадзора, Росреестра, Россельхохнадзора и чиновники. Все вместе они выясняют, как соблюдаются требования законодательства об особо охраняемой природной территории.

SmolNarod.ru