В Смоленской области криминалитет осужден за организацию экстремистского объединения

Мужчина отбывал наказание в поселке Вадино Сафоновского района

УФСБ России по Смоленской области совместно с региональным УФСИН пресечена преступная деятельность участника ячейки экстремистского общественного движения «Арестантское уголовное единство»* (признано экстремистским и запрещено на территории РФ).

 — 29-летний преступник, отбывающий наказание в исправительной колонии №2, в ходе бесед с сокамерниками насаждал им криминальный образ жизни, идеологию «АУЕ», призывал к неповиновению сотрудникам пенитенциарного учреждения и несоблюдению внутреннего распорядка, — сообщили SmolNarod в пресс-службе регионального УФСБ.

Преступник также организовал незаконную игорную деятельность, он «выбивал» у осужденных деньги для «воров в законе» — в ход шли кулаки и угрозы убийством.

Следователи возбудили уголовное дело по части 2 статьи 282.2 УК России. В пресс-центре СУ СК РФ по Смоленской области пояснили, что с мая 2018 года мужчина отбывал наказание в поселке Вадино – по приговору суда за совершенное им преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств.

«Находясь в исправительном учреждении, гражданин, наделенный криминальным статусом, стал осуществлять действия организационного характера, направленные на продолжение противоправной деятельности общественного объединения «АУЕ», признанного решением Верховного суда РФ экстремистским. К деятельности виновный привлекал других осужденных. Участниками пропагандировалась криминальная идеология, осуществлялись иные противоправные действия», — рассказывают подробности в СК.

В итоге подсудимому по совокупности приговоров назначено наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Ранее мы писали о том, что смоленские осужденные пропагандировали экстремизм в тюрьмах.

*признано решением Верховного суда РФ экстремистским, запрещено на территории России

SmolNarod.ru