В Смоленской области коронавирусом заразились еще 12 человек

В соседних регионах обстановка заметно хуже

За минувшую неделю в Смоленской области выявили 12 новых случаев заражения коронавирусом. Инфицированные распределились по восьми территориям региона, сообщает местный оперативный штаб.

По два пациента было зафиксировано в Гагаринском, Кардымовском, Починковском районах и в Смоленске. По одному — в Рославльском, Руднянском, Ярцевском и Смоленском районах.

Таким образом, суммарно на Смоленщине COVID-19 диагностировали у 148 744 местных жителей. Выздороветь к настоящему времени официально успели 145 396 пациентов, еще 3224 случая закончились гибелью заразившихся.

Тем временем в соседних регионах в период с 25 сентября по 1 октября продолжилось ухудшение эпидемиологической обстановки. По данным федерального оперштаба, в Тверской области зарегистрировали 86 новых носителей инфекции, в Брянской — 81, в Калужской — 55, в Псковской — 28.

Напомним, неделей ранее в Смоленской области неутешительный диагноз поставили 18 пациентам. В соседних субъектах этот показатель варьировался от 81 до 13.

В целом же новый всплеск заболеваемости COVID-19 в России начался в конце августа-начале сентября. По данным ВОЗ, у коронавируса появился новый подштамм «Пирола» — он заразнее своего предшественника «Омикрона» и сопровождается более тяжелым течением болезни.

Кроме того, в конце сентября в регионе зафиксирована вспышка гриппа и ОРВИ.

SmolNarod.ru