В Смоленской области из-за пала травы пострадали 12 гектаров земли

В регионе активизировались «пироманы»

С начала 2024 года пожарные зафиксировали семь палов сухой травы на территории Смоленской области. В общей сложности от рук поджигателей пострадали 12,04 гектара земель, сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС.

Только в пятницу, 15 марта, спасатели получили пять таких вызовов. Возгорания случились в областном центре на улице Ударников (площадь 200 квадратных метров), в деревне Воронино (2 гектара) Смоленского района, а также в деревнях Гранки (2 гектара), Концы (2 гектара) и Волково (1 гектар) Руднянского района.

В подавляющем большинстве случаев такие пожары — дело рук человека. В связи с этим спасатели призывают жителей региона проявлять осмотрительность во избежание пала сухостоя по неосторожности и уж тем более воздержаться от умышленных поджогов.

«Безжизненные выжженные поля, разве такой пейзаж должен быть за окном? Только вместе мы можем остановить это безумие и сохранить красоту родного края. Не поджигай сухостой сам и не давай это делать другим. Смоленщина должна цвести, а не гореть!» — призывают специалисты ведомства.

Отметим, что палы травы приводят к гибели животных, также от пожаров обедняется видовой состав растительности, а почва деградирует. Коме того, огонь может перекинуться на леса и торфяники, жилые дома и хозяйственные постройки.

Напомним, в прошлом году в Ярцевском районе сотрудница ГУ МЧС по Смоленской области застукала за поджогом травы двоих «пироманок». Представительница ведомства перегородила «напарницам» дорогу своей машиной, и тем пришлось дождаться начальника отделения, чтобы получить протокол об административном правонарушении.

SmolNarod.ru