В Смоленской области федеральные трассы будут чистить от снега более 90 единиц техники

Для обработки дорог заготовлено 200 тысяч тонн песко-соляной смеси

Федеральные дорожники в Калужской, Смоленской, Брянской и Орловской областях готовы к предстоящей зиме. На дороги в нашем регионе, как и в Калуге, будет запущена 91 единица техники. Меньше – в Брянской области (79 машин), в Орловской – всего 11. Для обработки дорог заготовлено около 200 тысяч тонн песко-соляной смеси. Отмечается, что реагенты прошли лабораторные исследования.

При этом региональные власти заявили, что первый снегопад, прошедший на прошлой неделе, выявил немало слабых мест в организации уборки. Ответственным лицам необходимо провести инвентаризацию снегоуборочной и другой спецтехники. Нужно определить коммунальные службы, которые отвечают за уборку парков и скверов, пешеходных дорожек и тротуаров. Важный момент – организовать взаимодействие с бизнесом, владельцами торговых точек по уборке прилегающих территорий. Особое внимание – расчистка проездов к социальным объектам, контроль «управляшек» и ТСЖ.

SmolNarod также сообщал, что в Смоленске переделали китайский грузовик в коммунальную машину. Они могут эксплуатироваться на магистралях и дорогах общего пользования. Их отличительная функция – отбор мощности от двигателя. Водитель может менять скорость движения в процессе работы навесного оборудования.

SmolNarod.ru