В Смоленской области договорились спасать реку Вязьму

Состояние левого притока Днепра привлекло внимание региональных властей и прокуратуры

В Вяземском районе прошло внеочередное расширенное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, в рамках которого обсуждались экологические проблемы муниципалитета. Главная из них — загрязненность реки Вязьма.

По данным Смоленского ЦГМС, состояние водоема действительно плачевное. В частности, филиал ФГБУ «Центральное УГМС» приводит любопытную таблицу — «Случаи высокого и экстремально высокого загрязнения, выявленные Смоленским ЦГМС в 2023 году». Из 98 позиций лишь четыре описывают несоответствие контрольным показателям не Вязьмы, а другой реки — Гжати. То есть с начала года экстремально низкое содержание растворенного кислорода и экстремально высокое содержание органических веществ в проблемном водоеме, который, к слову, является левым притоком Днепра, фиксировалось 94 (!) раза.

По словам главы администрации Вяземского района Инны Демидовой, стоки, сбрасываемые рядом местных предприятий, превышают действующие нормативы. Более того, у большинства организаций нет собственных очистных сооружений.

По итогам совещания с участием представителей областных властей и прокуратуры, было решено следующее:

«До конца недели все предприятия должны предоставить свои предложения по улучшению экологической ситуации и организационных мерах, которые будут приняты для решения этой важной проблемы», — заявила Инна Демидова.

Напомним, ранее мы писали о том, что в Вяземском районе почти 400 Га леса и полей пытаются превратить в песчаный карьер, который разрабатывает ООО «Век Неруд». В результате местные жители остались без дорог и нормальной воды. Вязьмичи неоднократно жаловались чиновникам и силовикам на происходящее, и их слова даже находили официальное подтверждение в ходе проверки сотрудниками ОБЭП, но «вяземская вакханалия» не прекращается по сей день.

SmolNarod.ru