В смоленских деревнях недовольны качеством питьевой воды

В деревнях Смоленской области возникают претензии к качеству воды. Ранее мы рассказывали о проблеме водоснабжения в Дорогобужском и Велижском районах.

Сейчас подключается район Гагаринский. В социальных сетях люди жалуются на ржавую воду из-под крана. По словам жителей деревни Ельня, фильтра не хватает на месяц: вода отвратительного качества.

В ответ посыпались советы выкопать колодец и перестать мучиться. Но не всякий может себе это позволить. Тем не менее, тренд на частные колодцы во дворах постепенно набирает обороты. С учётом того, как следят в смоленской глубинке за коммунальным хозяйством, желание не зависеть от прихотей чиновников выглядит убедительным. И платить за некачественную услугу не нужно.

Но есть и другая точка зрения: начать переписку со всему инстанциями. Если некто получает деньги за услугу, то за качество этой услуги он тоже должен нести ответственность. И если первый вариант — свой колодец — хорош для частного дома, то в многоквартирных надо суметь достучаться до властей. Что не всегда бывает возможным.

SmolNarod.ru