В Смоленске задержали шестерых подозреваемых в мошенничестве с недвижимостью

Жертвами аферистов становились люди с алкогольной зависимостью

В Смоленской области орудовала группа мошенников, которая обманом убеждала местных жителей совершать сомнительные сделки с недвижимостью. Шестерых подозреваемых задержали сотрудники управления уголовного розыска регионального УМВД, сообщает официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По предварительным данным, шестеро «партнеров» находили алкоголиков и предлагали выгодно продать принадлежащие им квартиры в обмен на новое жилье и часть прибыли. На время «обработки» несчастных изолировали от родственников и усиленно поили спиртным.

В результате квартиры потерпевших продавались по ценам ниже рыночных, а они сами оказывались в непригодных для проживания домах в сельской местности. Некоторые просто лишались крыши над головой. Так, один из обманутых смолян был вынужден проживать в подсобке на даче обидчика и выполнять различные работы.

«В настоящее время установлены семь граждан, которые пострадали в результате противоправных действий. Причиненный им материальный ущерб превышает 5,5 млн рублей«, — рассказала Ирина Волк.

В ходе обыска силовики обнаружили в доме подозреваемых договоры купли-продажи, доверенности, долговые расписки и паспорта жертв.

В настоящий момент все шестеро аферистов заключены под стражу, в отношении них возбуждено уголовное дело по частям 3 и 4 статьи 159 УК РФ.

SmolNarod.ru