В Смоленске задержали посредника во взяточничестве для сотрудников СГМУ

У подрядчика потребовали пять миллионов для дальнейшей оплаты ремонтных работ

Сотрудники УФСБ по Смоленской области поймали с поличным 57-летнего посредника во взяточничестве, в отношении мужчины возбуждено уголовное дело. Подробности случившегося рассказали в пресс-службе ведомства.

Инцидент произошел 19 апреля в центре Смоленска. По данным пресс-службы регионального управления ФСБ, подозреваемый вымогал у руководителя коммерческой организации взятку в пять миллионов рублей. Компания была подрядчиком, осуществлявшим капитальный ремонт студенческого общежития №1 и библиотеки СГМУ стоимостью свыше 189 миллионов рублей, однако в конце 2022 года у фирмы возникли финансовые трудности. Всему виной оказались задержки оплаты со стороны заказчика.

Подозреваемый связался с директором компании и предложил помочь с решением проблемы. В частности, мужчина заявил директору подрядной организации, что может передать «нужным» сотрудникам вуза взятку, и процесс заметно ускорится. Изначально посредник рассчитывал получить 5% от суммы госконтракта, но спустя несколько месяцев переговоров сумма упала до тех самых пяти миллионов.

Передача денег прошла в одном из кафе облцентра. Оперативники поймали посредника по дороге к машине.

Как сообщили в пресс-службе СУ СК по Смоленской области, действия задержанного квалифицировали по части 4 статьи 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в особо крупном размере). Мужчине уже избрана мера пресечения — домашний арест.

В настоящий момент расследование продолжается, следователям предстоит установить всех интересантов этой неприглядной истории.

SmolNarod.ru