В Смоленске вынесли приговор по делу о мошенничестве в сфере ЖКХ

Владелец управляющей организации передавал ложные данные в Департамент и получал из бюджета области внушительные субсидии.

В среду, 1 февраля, в Промышленном районном суде прошло заседание по делу о мошенничестве со стороны представителя управляющей компании. Директор организации передавал завышенные показания в Департамент Смоленской области по строительству и ЖКХ. 

Как уточнили в пресс-службе суда, организация выполняла производство, передачу и распределение горячей воды и пара, а также занималась обслуживанием и ремонтом тепловых систем. Руководитель этой компании в период с 1 января 2016 года по 1 июля 2018 предоставлял в профильный департамент завышенные значения показателей, чтобы незаконно получать субсидии. За этот срок смолянин получил 684 953 рубля 64 копейки из бюджета области.

«Оценивая совокупность смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого, отсутствие отягчающих обстоятельств, его личность, в частности привлечение к уголовной ответственности впервые, состояние его здоровья, суд посчитал возможным и справедливым считать наказание в виде лишения свободы условным с аналогичным испытательным сроком, в течение которого он должен доказать свое исправление, возложив на него в соответствии с части 5 статьи 73 УК РФ определенные обязанности», — рассказали в пресс-службе суда.

Также в пользу Департамента у подсудимого взыскали 684 953 рубля 64 копейки, которые его компания получила в качестве субсидий. 

SmolNarod.ru